Меню

Центральный банк Австралии удерживает ставки, сигнализируя о необходимости дальнейшего повышения

Центральный банк Австралии удерживает ставки, сигнализируя о необходимости дальнейшего повышения

СИДНЕЙ, 4 июля (Рейтер) – Центральный банк Австралии во вторник сохранил процентные ставки на прежнем уровне, заявив, что ему нужно больше времени для оценки влияния предыдущих повышений, но повторил свое предупреждение о том, что для сдерживания инфляции может потребоваться дальнейшее ужесточение.

Завершая июльское заседание по вопросам политики, Резервный банк Австралии (РБА) сохранил свою денежную ставку на 11-летнем максимуме 4,10%, подняв ставки на 400 базисных пунктов с мая прошлого года в рамках самого агрессивного цикла ужесточения в современной истории для усмирения инфляции.

Рынки склонялись к паузе. Однако мнения экономистов разделились: 16 из 31 опрошенных Reuters ожидали повышения ставки, а остальные прогнозировали, что банк останется на прежнем уровне. AU/INT 0#RBAWATCH . AU/INT

Австралийский доллар AUD=D3 упал на 0,4% до $0,6647, а фьючерсы на трехлетние облигации YTTc1 восстановили потери и остались без изменений по итогам дня на уровне 96,06.

“Повышение процентных ставок способствует установлению более устойчивого баланса между спросом и предложением в экономике и будет продолжать это делать”, – заявил глава РБА Филип Лоу в своем программном заявлении.

“В свете этого и неопределенности экономических перспектив, Совет решил удерживать процентные ставки на стабильном уровне в этом месяце”.

Экономические данные за последний месяц были неоднозначными. Большой отчет о занятости и высокие розничные продажи подкрепили доводы в пользу дальнейшего ужесточения, в то время как резкое охлаждение волатильных ежемесячных показателей инфляции привело к необходимости сделать паузу.

РБА впервые взял паузу в апреле, а затем удивил рынки, возобновив повышение ставок в мае и июне, заявив, что инфляция все еще слишком высока, а инфляционные ожидания угрожают укорениться.

“Для того чтобы инфляция вернулась к целевому уровню в разумные сроки, может потребоваться некоторое дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, но это будет зависеть от того, как будут развиваться экономика и инфляция”, – сказал Лоу в заявлении, опубликованном во вторник.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять